IBC History

Regattaforum, IBC, Trimmtipps

IBC History

Beitragvon Liese » Freitag 1. Juli 2011, 19:18

Wir sammeln derzeit IBC Ergenisse der letzten Jahre.
Bitte hier antworten, wenn Ihr etwas in Eurem Archiv habt!

We are currently collecting all IBC results, which are available today.
Please post here an answer or send an email to Liese@trave-forum.de if you have any information about the IBC's.

i.e. When has the 1st IBC been sailed?

The following list gives an overview about missing information.
Requested information:
  • Year and Location
  • Podium
  • Complete Result table


2007 Heiligenhafen
2006 no IBC
2005 Location? 3rd Place?
2004 Location? Podium
2003 Grömitz
2002 Limhamn
2001 Assens
2000 Lomma
1999 Neustadt
1998 Location? Podium
1997 Tönsberg Shipnames/Owners to be clarified
1996 Lysekil Shipnames/Owners to be clarified
1995 Travemünde Podium for German Ballads: Ship name of D.Boddien? T.Spiegel --> 'Franz' (Update 1.7.2014
1994 Kerteminde Shipnames/Owners to be clarified
1993 Kristiansand Shipnames/Owners to be clarified
1992 Limhamn Shipnames/Owners to be clarified
1991 Eckernförde Shipnames/Owners to be clarified
1990 Klintholm Shipnames/Owners to be clarified
1989 Tönsberg Shipnames/Owners to be clarified
1988 Skanör Shipnames/Owners to be clarified
1987 Kiel Shipnames/Owners to be clarified

Any IBC sailed before 1987?
1986
1985
1984



Gruss
Jörg

Bisherige Ergebnisse:

2007 Heiligenhafen, 24.IBC
1. Strolch, Michael Langhans (GER)
2. Joy, Joergen Madsen (DEN)
3. ???

2006 No IBC

2005
1. Delfin, Krister Ahlkvist (SWE)
2. xxx, Daniel Hansen (DEN)
3. Strolch, Michael Langhans (GER)
...
5. Fliegender Stern, Klaus Lange (GER)

2004
1. Delfin, Krister Ahlkvist (SWE)
2. Futte, Erik Bay (DEN)
3. Ingelise, Klaus Berentsen (DEN)
4. Strolch, Michael Langhans (GER)
...
8. Fliegender Stern, Klaus Lange (GER)

2003 Grömitz
1. Flott, Jochen Bierschenk (GER)
2. Vonde Hjem, Rainer Gosch (GER)
3. BeCool, Uwe Kaeding (GER)

2002 Limhamn
1. Delfin, Krister Ahlkvist (SWE)
2. Ingelise, Klaus Berentsen (DEN)
3. Marina, Christian Caspersen (DEN)
4. Flott, Jochen Bierschenk (GER)

2001 Assens
1. Delfin, Krister Ahlkvist (SWE)
2. Maria-Kristina (DEN)
3. Loppukiri, Stefan Schalk (GER)
...
7. Strolch, Michael Langhans (GER)
...
9. Vende Hjem, Reiner Gosch (GER)
...
11. Fliegender Stern, Klaus Lange (GER)
12. Puffin, Armin Säbel (GER)

2000 Lomma
1. Amanda, Joergen Winston (DEN)
2. Strolch, Michael Langhans (GER)
3. Maria-Kristina, Ole Risager
...
8. Fliegender Stern, Klaus Lange (GER)
12. Loppukiri, Stefan Schalk (GER)
14. Puffin, Armin Säbel (GER)

1999 Neustadt
1. Calypso, Jens Lorentzen (DEN)
2. Blue Bell, Sven-Erik Persson (SWE)
3. Pingvino II, Hans-Peter Johansen (DEN)
4. Flott, Jochen Bierschenk (GER)
...
8. Strolch, Michael Langhans (GER)
9. Fliegender Stern, Klaus Lange (GER)
10. Loppukiri, Stefan Schalk (GER)
12. Blaue Maus, Christian Satz (GER)
14. Seebrise, Fred Maas (GER)

1998 - 21 Teilnehmer
1. Pingvino II, Hans-Peter Johansen (DEN)
2. Calypso, Jens Lorentzen (DEN)
3. Flott, Jochen Bierschenk (GER)
...
5. Strolch, Michael Langhans (GER)

1997 Tönsberg - 18 Starter
1. Amanda, Joergen Winston Rasmussen (DEN)
2. Pingvino II, Hans-Peter Johansen (DEN)
3. Ingelise, Klaus Berentsen (DEN)

1996 Lysekil
1. SWE 919 L. Larsson
2. DEN 446 F. Larsen
3. SWE 1387 L. Eneberg
4. Pingvino II, Hans-Peter Johansen (DEN)
5. SWE 1441 B. Overup.

1995 Travemünde - 21 Starter
1. Calypso, Jens Lorentzen (DEN)
2. Pingvino II, Hans-Peter Johansen (DEN)
3. Jamarella, Frank Larsen (DEN)
...
5. Flott, Jochen Bierschenk (GER)
9. Strolch, Michael Langhans (GER)
12. xxx, Detlev Boddien (GER)
13. Astarea, Jörg Michael Satz (GER)
14. Franz, T.Spiegel (GER 4023) ---LAST UPDATE-----
18. Seebrise, Fred Maas (GER)
20. Fliegender Stern, Klaus Lange (GER)

1994 Kerteminde
1. xxx, M. Hansson (SWE)
2. Calypso, Jens Lorentzen (DEN)
3. xxx, F. Larsen (DEN)

1993 Kristiansand
1. Flott, Jochen Bierschenk (GER)
2. xxx, C. Lövig (DEN)
3. Strolch, Michael Langhans (GER)

1992 Limhamn
1. Calypso, Jens Lorentzen (DEN)
2. Maja Gräddnos, xxx (SWE)
3. Futte, xxx (DEN) (from 2004 Futte, Erik Bay (DEN) - same owner?)

1991 Eckernförde
1. Flott, Jochen Bierschenk (GER)
2. Calypso, Jens Lorentzen (DEN)
3. Pingvino II, Hans-Peter Johansen (DEN)
4. P. Helmich (GER)

1990 Klintholm - 36 Starter ?????
1. White Lady, Rene Petersen (DEN)
2. Pingvino II, Hans-Peter Johansen (DEN)
3. Flott, Jochen Bierschenk (GER)
4. Belkedia, Peter Helmich (GER)
...
6. Strolch, Michael Langhans (GER)
9. Trollet, Felix Halberstadt (GER)
11. Astarea, Jörg Michael Satz (GER)
17. Brise, Dieter Grett (GER)


1989 Tönsberg
1. Pingvino II, Hans-Peter Johansen (DEN)
2. SWE 251 Johnson.R/Wenni
3. SWE 179 L. Larsson
...
5. Flott, Jochen Bierschenk (GER)

1988 Skanör
1. Pingvino II, Hans-Peter Johansen (DEN)
2. SWE 1222 B. Dahlberg
3. SWE 836 T. Nevstad
4. DEN 970 C. Lövig
5. Lillaholm, Eberhardt Trepzcik (GER)

1987 Kiel
1. Lillaholm, Eberhardt Trepzcik (GER)
2. Flott, Jochen Bierschenk (GER)
3. DEN 453 Hansen
4. Pingvino II, Hans-Peter Johansen (DEN)
5. DEN 360 Hansen
Benutzeravatar
Liese
Capt'n
 
Beiträge: 196
Registriert: Montag 22. März 2010, 21:05
Wohnort: Hamburg / Hafen: Heiligenhafen

Re: IBC History

Beitragvon Liese » Donnerstag 21. Juli 2011, 18:17

Update -
Thanks to the Swedish Ballad owners, we received a lot of additional information.
Benutzeravatar
Liese
Capt'n
 
Beiträge: 196
Registriert: Montag 22. März 2010, 21:05
Wohnort: Hamburg / Hafen: Heiligenhafen

Re: IBC History

Beitragvon Nauke » Donnerstag 6. September 2018, 20:58

Hallo Jörg,
zum Ballad Cup 1996 in Lysekil, Schweden habe ich noch etwas gefunden:
1. "Lazy Lady" S-919 von Lasse Larsson (Schweden) Schweden war mit 14 Schiffen vertreten
2. "Jamarella" D-446 von Frank Larsen (Dänemark) Dänemark war mit 8 Schiffen vertreten
6. "Flott" Hans-Joachim Bierschenk, Travemünde Deutschland war mit 4 Schiffen vertreten
7. "Strolch" Michael Langhans, Otterndorf
16. "Fliegender Stern" Klaus Lange, Hamburg
19. "Blaue Maus" Bernd + Christian Satz, Bad Schwartau

Aus Ballad-aktuell von 1990 noch etwas Statistik zum Ballad-Cup (IBC), welcher seit 1983 ausgesegelt wurde:
1983 Kiel Flott G 2267 H.J. Bierschenk
1984 Limmhamm Paradox S 448 A. Jansson
1985 Horten White Lady D 843 R. Petersen
1986 Abenra Avantgarde D 472 S. Enevoldsen
1987 Kiel Lillaholm G 1419 E. Trepczyk
1988 Skanör Pingvino IID 934 H.P. Johansen
1989 Tönsberg Pingvino IID 934 H.P. Johansen
1990 Klintholm Flott G 2267 H.J. Bierschenk
Benutzeravatar
Nauke
Watch Capt'n
 
Beiträge: 12
Registriert: Donnerstag 28. Juni 2007, 20:10


Zurück zu Regatta

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

cron